RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK NUSANTARA ONLINE
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Kelas /Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 | Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya |
KI-2 | Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. |
KI-3 : | Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian bahasa Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. |
KI-4 : | Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian bahasa Indonesia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung |
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.5 Menerapkan prosedur scanninggambar/ilustrasi/teks dalam desain.
2. KD pada KI keterampilan
4.5 Melakukan proses scanning gambar/ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam desain.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.5.1 Menjelaskan fungsi scanning.
3.5.2 Menguraikan prosedurscanning.
4 Indikator pada KD pada KI keterampilan
4.5.1 Memilih gambar untuk discan.
4.5.2 Menunjukkan hasil scanning.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan pembelajaran pada KD pengetahuan
· Mengetahui tentang scanner.
· Mengetahui jenis dan fungsi scanner.
· Memahami prosedur scan gambar/ilustrasi/teks.
2. Tujuan pembelajaran pada KD keterampilan
· Menentukan gambar yang akan di scan.
· Melakukan proses scan gambar/ilustrasi/teks sesuai SOP.
· Melakukan proses penyimpanan/save file hasil proses scan gambar/ilustrasi/teks.
E. Materi Pembelajaran
1. Faktual | - Jenis-jenis dan fungsi scanner : |
2. Konsep | - Definisi scanner : |
3. Prosedural | - Prosedur scan gambar/ilustrasi/teks - Teknis penggunaan scanner dan langkah kerja proses scan gambar/ilustrasi/teks. |
4. Metakognitif | - Objek gambar untuk discan. - Penyimpanan/save file hasil proses scan gambar/ilustrasi/teks. |
5. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model/strategi : Discovery Learning
Metode : Diskusi, ceramah
6. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
Kegiatan | Sintak | Langkah-Langkah Pembelajaran | Waktu |
Pendahuluan | Persiapan Pesikis | - Diawali dengan Doa dan Salam - Peserta didik menjawab salam dari Guru - Guru mengabsensi peserta didik | |
Motivasi | - Guru memotivasi peserta didik terkait dengan manfaat mempelajari materi pada pertemuan ini pada profesi di dunia nyata. | ||
Pertanyaan sesuai materi sebelumnya | - Guru mengaitkan pembelajaran hari ini dengan pertemuan sebelumnya. | ||
Tujuan Pembelajaran | - Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan ini. | ||
Menyampaikan cakupan materi sesuai silabus dan uraian kegiatan | - Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab, berkelompok dan diskusi. - Guru menyampaikan rencana penilaian. | ||
Kagiatan Inti | Pemberian stimulus | - Pada awal pembelajaran, peserta didik diminta untuk membaca sekilas materi pembelajaran pada hari ini (literasi). - Guru melanjutkan dengan menayangkan gambar tentang proses scan gambar. - Peserta didik mengamati tayangan dari guru (mengamati). | 70’ |
Identifikasi masalah | - Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang jenis-jenis scanner dan fungsi yang telah diketahui. - Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang scanning. (menumbuhkan rasa ingin tahu) | ||
Pengumpulan data | - Peserta didik mencari referensi tentang cara kerja scan gambar/ ilustrasi/teks (mengumpulkan informasi) (Menumbuhkan kemandirian dan tanggung jawab) | ||
Pengolahan data dan pembuktian | - Peserta didik menyiapkan alat & bahan (training obyek) - Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan alat dan bahan guna memilih gambar untuk discan melakukan proses scan dan menyimpan hasil scan. - Guru menugaskan peserta didik untuk menscan gambar dan menyimpan hasil scan. - Peserta Didik mengolah data tentang prosedur scanning. (menumbuhkan ketelitian dan kecermatan). | ||
Penarikan kesimpulan | - Guru menugaskan peserta didik untuk membuat laporan dan kesimpulan dari proses scanning dan menyimpan hasil scan. - Mengomunikasikan tentang prosedur scanning. (Menumbuhkan tanggungjawab) - Peserta didik mempresentasikan hasil proses scanning dan menyimpan hasil scan di depan kelas (mengomunikasikan) - Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi. - Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru. (diskusi) - Guru memberikan penguatan dan menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari. | ||
Penutup | Evaluasi | - Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi/evaluasi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing. | |
Memberi umpan balik | - Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | ||
Kegiatan Tidak Lanjut | - Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas terstruktur | ||
Info Materi selanjutnya | - Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang | ||
Salam dan Doa | - Guru menutup pelajaran dengan doa bersama, mengucapkan salam. |
7. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
A. Media
- Presentasi Powerpoint Office 2010 tentang materi Scan Gambar
B. Alat
- LCD Proyektor
- Laptop Acer Aspire E 14
- Printer Scanner L565
- Software Printer Scanner L565
- Software Paint
- Gambar Uang
- DITPSMK Kemendikbud. 2013. Modul Desain Grafis untuk SMK/MAK untuk kelas XI. Jakarta.
- http://www.ilmugrafis.com/coreldraw_dasar.php?page=melakukan-scan-gambar-coreldraw diakses pada 31 Oktober 2017 Pukul 10.00 WIB.
- http://digitalsense.co.id/news/newsjenis-jenis-scanner diakses pada 31 Oktober 2017 Pukul 10.00 WIB.
- Teguh.Ibnu Wibowo. 2013, Belajar Desain Grafis. Penerbit : Buku Pintar, Yogyakarta
8. Penilaian Pembelajaran
A. Teknik Penilaian
B. Instrumen Penilaian
C. (Kisi-kisi dan instrumen penilaian terlampir)
Sleman, 16 Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Dwi Suseno Arif , M.Pd
NIP. - NIP.-
No comments:
Post a Comment